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企业捐赠税前扣除指南之二(案例篇)
发布日期:2025-03-05 16:53信息来源:市红十字会赈灾救济部浏览次数:

案例一:不超过12%限额

2024年A公司实现利润总额1000万元,该公司积极从事公益事业,向济南市红十字会捐款50万元,济南市红十字会向A公司开具了山东省公益事业捐赠票据。(假设该企业除捐赠外无其他涉税调整的事项):

允许扣除的捐款限额=1000×12%=120万(50万<120万,可直接扣除)

应纳税所得额=1000-50=950万元。

假设当前企业税率为25%(企业所得税因企业类型,如小微企业、高新企业等,会有所不同,具体以税务相关法律法规为准,此处按基本税率25%),计算捐赠前后的税款额度区别如下:

应纳税款=950×25%=237.5万元

本年度未捐款时纳税:250万

本年度捐款后纳税:237.5万

分类

应纳税所得额

(万元)

缴税额度

(万元)

少缴税金

(万元)

未捐赠时

1000

250

12.5

捐赠50万元后

950

237.5

相当于支出37.5万,但做出了50万元的公益贡献。这就是大家所说的“抵税”效果。

 

案例二:超过12%限额

2024年A公司实现利润总额1000万元,该公司积极从事公益事业,向济南市红十字会捐款150万元,济南市红十字会向A公司开具了山东省公益事业捐赠票据。(假设该企业除捐赠外无其他涉税调整的事项):

允许扣除的捐款限额=1000×12%=120万(150万>120万,当年只能扣除120万元)

应纳税所得额=1000-120=880万元

假设当前企业税率为25%(企业所得税因企业类型,如小微企业、高新企业等,会有所不同,具体以税务相关法律法规为准,此处按基本税率25%),计算捐赠前后的税款额度区别如下:

应纳税款=880×25%=220万元

本年度未捐款时纳税:250万

本年度捐款后纳税:220万

分类

应纳税所得额

(万元)

缴税额度

(万元)

少缴税金

(万元)

未捐赠时

1000

250

30

捐赠150万元后

880

220

当年税前未予扣除的30万元可结转下一年度扣除。

 

案例三:一般捐赠(需缴增值税,进项税额可抵扣)  

某企业将自产市场价100万元(不含税)的服装捐赠给红十字会:

销项税额=100万元×13%=13万元,

若该批服装生产成本已抵扣进项税10万元,

则增值税应纳税额=13万元-10万元=3万元。

 

案例四:扶贫捐赠(免税)

某企业外购50万元(不含税)的文具,通过红十字会捐赠给目标脱贫地区学校:

若符合扶贫免税条件,销项税额为0;

但对应的进项税额(50×13%=6.5万元)需转出,不得抵扣。

 

建议企业捐赠前与税务机关或专业税务顾问沟通,确保税务处理合规。


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